【人気No.1】ナッシュの口コミ・評判まとめ【利用者アンケート】

「ヨシケイ」の料金は? ミールキット1ヶ月あたりにかかるメニュー・人数別の値段を調査!

ヨシケイの料金・値段まとめ

食材宅配サービスであるヨシケイは、日替わりのミールキットで時短と栄養バランスの両立を実現しています。

口コミでも、主婦の方や一人暮らしの方など、さまざまな利用者の方から良い評判を得ていました。

では実際、お得と評判のヨシケイは1ヶ月あたりにどのくらいの料金がかかるのでしょうか?

この記事では以下の内容を紹介しているので、少しでもヨシケイの料金について知りたいという方はぜひチェックしていってください。

ヨシケイのミールキットについての評判をまとめた記事も用意しているので、そちらも参考にしてください!

関連記事 食材宅配「ヨシケイ」 口コミ・評価・評判

ヨシケイの一人暮らしへ向けたメニューについてまとめた記事も用意しているので、そちらも参考にしてください。

関連記事 ヨシケイ 一人暮らし向け メニュー

\ 1食あたり300円(送料無料)で利用可能!/

目次
ヨシケイ公式サイトより引用

ヨシケイのメニューには3タイプのメニューブックがあり、好みに合わせて選べます。

メニュー
ブック
特徴
すまいる
ごはん
本格手作りから冷凍弁当まで
幅広く取り扱っている
メニューブック
Lovyu
(ラビュ)
忙しいけど
食事はしっかり食べたい方へ向けた
メニューブック
和彩ごよみ健康的な食事を
食べたい方に向けた
和食中心のメニューブック

2023年1月現在では、各メニューブックで以下のプランを取り扱い中です。

それぞれ記事の後半で詳しく解説しているので、上記のリンクをクリックしてご覧ください。

これらのメニューはすべて単品・5日間・6日間コースのいずれかから選べます。

ご自身の生活スタイルに合わせて選択してください。

2~4人分までのメニューを取り扱っていますが、それ以上の場合は組み合わせて利用する必要があります。

5人分の場合:2人分+3人分

利用する方が多い場合は注文に工夫が必要になるので、利用する際は注意してください。

\ 1食あたり300円(送料無料)で利用可能!/

プチママの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):26,960円

プチママは、わずか20分の調理時間でおいしい出来立ての食事を提供できるミールキットです。

ヨシケイのYouTubeチャンネルにてレシピ動画の配信も行っているので、料理初心者の方でも安心して作れます。

忙しくてなかなか時間のないママさんや、料理初心者の方におすすめのプランです。

5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分5,660円7,010円
3人分7,070円8,760円
4人分9,040円11,170円

カットミールの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):28,880円

カットミールは、あらかじめカットされた食材が届くので、調理時間がかなり時短できるミールキットです。

わずか10~20分の調理時間で料理が完成します。

こちらもプチママと同様、忙しいママさんにおすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分1,180円〜6,050円7,290円
3人分1,510円〜7,740円9,320円
4人分1,950円〜9,980円12,030円

食材をカットする手間が省ける分、プチママよりも少し高めの料金設定となっています。

定番メニューの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):29,000円

定番メニューは調理時間が長い代わりに、おかず3品と非常にボリュームの多いミールキットです。

メニューにはトンカツや酢豚といった定番のメニューが揃っています。

ボリュームのある食事を食べたい方に非常におすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分1,260円〜6,060円7,320円
3人分1,580円〜7,590円9,160円
4人分2,010円〜9,680円11,690円

食彩の料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(2人分の単品購入,週6日):32,640円

食彩は、少し豪華な和・洋・中のメニューを提供しているミールキットです。

基本はおかず3品の構成で、調理時間は30~40分かかります。

ボリュームもあり、質の高い食事を食べられるので、少し贅沢をしたい方におすすめのプランです。

単品購入
2人分1,360円〜
3人分1,700円〜
4人分2,170円〜

キットde楽の料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(2人分の単品購入,週6日):33,840円

キットde楽は、時短に特化したミールキットです。

調理時間が10~15分でおかず3品と、ヨシケイの中でも最短の調理時間を誇ります。

忙しくて本当に食事を作る時間がない方におすすめのプランです。

単品購入
2人分1,410円〜
3人分1,760円〜
4人分2,250円〜

Yデリの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,1人分):18,400円

Yデリは他のメニューとは異なり、レンジで温めるタイプのミールキットです。

こちらもキットde楽と同様、非常に時短に特化しています。

レンジでチンするだけなので、忙しい方はもちろん、留守番している子供に向けてもおすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
1人分760円〜3,830円4,600円
2人分1,410円〜7,130円8,570円
3人分1,930円〜9,730円11,700円

Yデリのように一人暮らしへ向けたメニューについてまとめた記事も用意しているので、そちらも参考にしてください。

関連記事 ヨシケイは一人暮らしでも使える?一人向けのメニューは?

バランス400の料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):28,960円

バランス400は、全てのメニューが400kcal以下のヘルシーコースです。

野菜は1日の目標摂取量(350g)の1/2以上、週間平均食塩相当量3.2g以下となっています。

健康的な食生活を意識している方におすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分1,120円〜6,090円7,240円
3人分1,400円〜7,620円9,050円

ベジミールの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1人用:1食665円

ベジミールは、ワンプレートにおかずが4品入っており1人用(1日分)のみ注文可能です。

ごはん(150g)と合わせても約500kcalで、1日目標量(成人1日350g以上)の約2/3の野菜が摂れます。

調理時間は、バリエーションが30分前後なのに対して、クイックでは15分前後なので非常に時短になります。

一人暮らしの方やカロリー調整を行いたい方におすすめのプランです。

シンプルミールの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1人用:1食377円

シンプルミールは、ワンプレートにおかずが3品入っており1人用(1日分)のみ注文可能です。

食べきりサイズのため、昼食に利用するのに丁度良い冷凍弁当です。

手軽になるべく安く食事を済ませたい方におすすめです。

Lovyuバリエーションの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):31,840円

Lovyuのバリエーションコースは、手軽におしゃれな料理を楽しめるミールキットです。

ポークソテーやローストチキンと外食のような豪華な食事を味わえます。

自宅でも豪華な食事を食べたい方に特におすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分1,330円〜6,920円8,180円
3人分1,660円〜8,660円10,240円

Lovyuクイックの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):27,200円

Lovyuのクイックは、バリエーションよりも手軽さを追求したミールキットです。

調理時間は、バリエーションが30分前後なのに対して、クイックでは15分前後なので非常に時短になります。

忙しいけど豪華な食事を食べたいという方におすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分1,140円〜5,750円6,950円
3人分1,430円〜7,210円8,710円

ゆう雅の料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):35,280円

和彩ごよみのゆう雅は、国産素材を中心にした手作りメニューです。

不足しがちな野菜を毎日140g以上取れる上、季節を感じる旬の食材を楽しめます。

野菜不足を解消したい方におすすめのプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分1,480円〜7,400円8,820円
3人分1,890円〜9,460円11,280円

しき菜の料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1ヶ月あたりの値段(6日間コース,2人分):33,320円

和彩ごよみのしき菜は、毎日5種類以上の野菜が摂れる手作りメニューを提供しているミールキットです。

和風・洋風・中華といった幅広いメニューを安く楽しめます。

豊富な野菜・幅広いメニューを食べたい方におすすめなプランです。

単品購入5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分980円〜5,190円6,140円
3人分1,250円〜6,640円7,860円

ヘルシーミールの料金・値段

ヨシケイ公式サイトより引用

1人用:2食1,250

ヘルシーミールは、健康的な食生活をサポートするメニューで1人用(1日分2食)のみ注文可能です。

  • カロリー:240kcal±10%
  • 食塩相当量:2g以下
  • 糖質:15g以下

栄養バランスに優れており、手軽に栄養バランスをコントロールしたい方におすすめです。

\ 1食あたり300円(送料無料)で利用可能!/

ヨシケイのお試しメニューにかかる料金・値段は?

ヨシケイ公式サイトより引用

ヨシケイでは4つのミールキットで試食メニューを販売しています。

  • プチママ
  • カットミール
  • バリエーションコース
  • クイックダイニングコース

それぞれ5日分の利用が可能です。

お試しサービスを利用した際の料金は以下の通りになります。

ミールキット2人分3人分4人分
プチママ3,000円4,500円6,000円
カットミール3,000円4,500円6,000円
価格は税込
ミールキット2人分3人分
バリエーション
コース
3,500円5,250円
クイックダイニング
コース
3,500円5,250円
価格は税込

プチママとカットミールは1人1食あたり300円、バリエーションコースとクイックダイニングコースは1人1食あたり350円で利用できます。

どれも通常は1人1食あたり500円以上の値段がかかるので、この試食メニューは非常にお得です。

初めてヨシケイを利用する方限定でのキャンペーンですので、まだ利用した経験のない方は必ずお申し込みください。

\ 1食あたり300円(送料無料)で利用可能!/

ヨシケイの料金・値段に関する質問と回答

この項目ではヨシケイの料金・値段について解説していきます。

お得に注文をする方法も紹介しているので、注文を考えている方は必見です!

ヨシケイで使える決済方法は?

  • 代金引換
  • 口座振込・振替
  • クレジットカード
  • PayPay
  • auPayやSoftbankまとめて支払いなどの携帯キャリア決済

ヨシケイの決済は、基本的には口座からの引き落としによって行われます。

口座からの引き落とし以外にも、クレジットカードや口座振込、現金での支払いも可能です。

各都道府県によって使える決済方法は異なるので、必ず確認してから利用するようにしてください。

また、クレジットカードはVISAなどの一般的なクレジットカード会社が利用できる地域もあれば、ヨシケイが発行しているヨシケイNICOSカードしか利用できない地域もあります。

ヨシケイ公式サイトより引用

ご自身の地域の支払い方法を調べる場合は、公式サイトの「お近くのヨシケイを探す」から検索してください。

対応クレジットカード会社

ヨシケイNICOSカード・VISA・MasterCard・NICOS・JCB・Diners・American Express

ヨシケイのメニューをお得に注文する方法は?

ヨシケイ公式サイトより引用

ヨシケイをお得に注文したい場合は、一度に多くの人数分購入するとお得に注文できます。

プチママを例にして見ていきましょう。

プチママの料金5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
2人分5,660円7,010円
3人分7,070円8,760円
4人分9,040円11,170円

5日間コースでは、2人分だと1人あたり2,830円ですが、4人分にすると1人あたり2,260円となり1人あたり570円の節約になります。

6日間コースの場合は、2人分と4人分の料金は1人あたり712円の差です。

4人家族の方はもちろん、1人で複数人分食べられる方は4人分を購入してしまった方がお得になりますので、試してみてください。

ヨシケイの一人暮らしへ向けたメニューについてまとめた記事も用意しているので、そちらも参考にしてください。

関連記事 ヨシケイは一人暮らしでも使える?一人向けのメニューは?

5人家族で注文する方法は?

ヨシケイのミールキットでは、最大でも4人分までのメニューしか取り扱っていないので5人家族の場合は注文に困ってしまいますよね。

そんな時は2人分と3人分を注文することをおすすめします。

先ほども説明した通り、多くの人数分を一度に頼んだ方がお得になるので、1人分ずつでの購入はおすすめしません。

4人以上分の購入の場合は、できるだけ大きい数同士で頼むようにしましょう。

ヨシケイの注文に関するよくある質問まとめ

この項目ではヨシケイの注文に関するよくある質問に回答していきます。

お申し込み方法は?

近くのヨシケイまで電話してください。

近くのヨシケイはこちらのページから調べられます。

1週間毎日利用するのですか?

1日単位で利用できるメニューと1週間おまかせのメニューがあるので、好みに合わせて選択してください。

配達時間は何時くらいですか?

午前10時から午後5時の間に配達します。

昼間は不在なのですが、利用できますか?

鍵付きのあんしんBOXを貸し出しするので安心してください。

支払いは毎日ですか?

毎日の支払いではないです。支払い方法によって集金日が異なります。詳しくはヨシケイスタッフに尋ねてください。

\ 1食あたり300円(送料無料)で利用可能!/

ヨシケイの1ヶ月ごとにかかる料金・値段のまとめ

  • 1ヶ月あたり2万円台で利用できる
  • 初回購入時は試食メニューを購入するべき
  • 複数人分を一度に購入した方がお得
  • 大家族の時は2~4人分を組み合わせて購入
  • 不在時でも問題なし

以上がヨシケイの1ヶ月ごとにかかる料金・値段のまとめでした!

ヨシケイでは忙しい方でも手軽に食べられるように、調理時間を短くしたミールキットを豊富に販売しています。

中でもプチママは、子育て中のママさんや料理初心者の方でも安心して利用できるように、お得な価格での販売・レシピ動画を配信中です。

試食メニューを購入するとさらにお得に利用できます。

手軽に健康的な食事が食べたい方はぜひ一度ヨシケイを利用してみてください。

ヨシケイのミールキットについての評判をまとめた記事も用意しているので、そちらも参考にしてください!

関連記事 食材宅配「ヨシケイ」の口コミ・評価・評判は?

\ 1食あたり300円(送料無料)で利用可能!/

よかったらシェアしてね!
目次